Guía de Autoridades



Imagen de las Autoridades del Superior Tribunal de Justicia

Autoridades del Superior Tribunal de Justicia

 

Presidente
Dr. Ricardo Alberto Cabrera

Presidente

 

Hang Coll alucin Cabrera
Dr. Eduardo Manuel Hang Dr. Ariel Gustavo Coll Dr. Guillermo Horacio Alucín Dr. Marcos Bruno Quinteros
Ministros


  • Dr. SERGIO ROLANDO LÓPEZ - Procurador General.


Superior Tribunal de Justicia

  • Presidente: Eduardo Manuel Hang, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero del año 2022.
  • Secretaría del STJ: Verónica Esmilce Priewe, desde el 23 al 31 de diciembre del corriente año. Maria Celeste Córdoba, desde el 01 al 16 de enero de 2022. Dario Germán Villamayor, desde el 17 al 31 de enero de 2022.

PRIMERA CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL

Cámara Civil y Comercial, Cámara en lo Criminal y Tribunal del Trabajo

Juez/a: Maria de los Ángeles Nicora Buryaile, desde el 23 de diciembre del corriente año al 02 de enero de 2022, Ricardo Fabián Rojas, desde el 03 al 16 de enero de 2022 y Arturo Lisandro Cabral, desde el 17 al 31 de enero de 2022.

Secretaría: Carmen Cristanchi, desde el 23 de diciembre del corriente año hasta el 31 de enero del año 2022.

Tribunal de Familia
Juez/a: Silvia Graciela Córdoba, desde el 23 hasta el 31 de diciembre del corriente año. Marcial Mantaras, desde el 1º al 16 de enero de 2022 y Viviana Karina Kalafattich, desde el 17 al 31 de enero de 2022.
Secretaría: Nadia Victoria Trachta, desde el 23 de diciembre del corriente año al 09 de enero de 2022 y Vanesa Analia Verdún, desde el 10 al 31 de enero de 2022.

Juzgado de Primera Instancia Civil y Comercial (Formosa Capital y El Colorado)
Juezas: Claudia Fabiola Pérez Grepo, desde el 23 de diciembre del corriente año al 21 de enero de 2022 y Claudia Pieske de Consolani, desde el 22 al 31 de enero de 2022.
Secretaría: Alicia Aixa Amad, desde el 23 de diciembre del corriente año al 09 de enero de 2022 y Olga Noemí Gómez García, desde el 10 al 31 de enero de 2022.
Secretaría El Colorado: Noelia Viviana Nenning, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2022.

Juzgado de Instrucción y Correccional, Ejecución Penal, Narcocrimen y de Menores
Juezas: Laura Karina Paz, desde el 23 de diciembre del corriente año hasta el 15 de enero del año 2022 y Silvia Edith Benítez, desde el 16 al 31 de enero del año 2022.
Secretaría: Natalia Bruno Tellez, desde el 23 de diciembre del corriente año al 15 de enero de 2022 y Maria Elena Quinteros, desde el 16 al 31 de enero de 2022.

Ministerio Público
Procuración General, Fiscalías y Asesorías de Menores e Incapaces: Sergio Rolando López, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2022.
Defensorías (Oficial y de Pobres y Ausentes) Claudia Matilde Angeloni, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2022.

Juzgados de Paz de Menor Cuantía
Capital: Juez/a: Jorge Luis Grassi, desde el 23 de diciembre del corriente año al 20 de enero de 2022 y Venancia Servin, desde el 21 al 31 de enero de 2022.
Secretaría: Gabriela A. Dowmat, desde el 23 de diciembre del corriente año al 09 de enero de 2022, Fernando Servera Velazco, desde el 10 al 20 de enero de 2022 y Carlos A. Veloto, desde el 21 al 31 de enero de 2022.
El Colorado: Héctor Ernesto Ziessenis, desde el 23 de diciembre de 2021 al 31 de enero de 2022.
Herradura: Graciela Marisel Oviedo de Duré, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2022.
Misión Laishí: Roxana Villasanti, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2022.
Pirané: Eduardo Omar Olmedo, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2022.
Palo Santo: Sandra Elizabeth Figueredo, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2022.
Comandante Fontana: Luis Ramón Soplan, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2022.
Ibarreta: Karen Natalia Benítez, desde el 23 de diciembre del corriente año hasta el 31 de enero del año 2022.

SEGUNDA CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL

Juzgado Instrucción y Correccional, Civil Comercial del Trabajo y de Menores
Jueza: Gladis Zunilda Gaona, desde el 23 de diciembre del corriente año hasta el 31 de enero del año 2022.
Secretaría: Josefina Alcira Pérez de Aguero, desde el 23 de diciembre del corriente año hasta el 31 de enero del año 2022.

Ministerio Público
Fiscalía, Defensorías y Asesorías: Miguel Ángel López, desde el 23 de diciembre del corriente año hasta el 31 de enero del año 2022.
Juzgados de Paz de Menor Cuantía
Clorinda: Margarita Gómez de Aquino, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2022.
Laguna Blanca: Guillermo Daniel Milesi, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2022.
General Belgrano: Pedro Damián Villalba, desde el 23 de diciembre del corriente año al 16 de enero de 2022 y Patricia Rossana Fernández, desde el 17 al 31 de enero de 2022.
General Guemes: Luis Fernando Espinoza, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2022.

TERCERA CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL

Juzgado de Instrucción y Correccional, Civil y Comercial del Trabajo y de Menores
Jueza: Laura Karina Paz, desde el 23 de diciembre del corriente año hasta el 15 de enero del año 2022 y Silvia Edith Benítez, desde el 16 al 31 de enero del año 2022.
Secretaría: Mirtha Graciela Varela, desde el 23 de diciembre de 2021 al 31 de enero de 2022.

Ministerio Público

Rubén Dario Gon, desde el 23 de diciembre del corriente año hasta el 31 de enero del año 2022.

Juzgados de Paz de Menor Cuantía
Las Lomitas: Nicanor Aurelio Maldonado, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2022.
Estanislao del Campo: Carlos Alberto Gutiérrez, desde el 23 de diciembre de 2021 al 31 de enero de 2022.
Ingeniero Juárez: Gloria Liz Vega, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2022.
Pozo del Tigre: Fernando Cesar Luis Oviedo, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2022.-

SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA

Tel. Conmutador: (0370) 4429.633 - 4420.560 - 4425.190 - 4426.163 - 4420.215 4429.641 - 4424.097 - 4426.043 - 4426.046 

Juan José Silva N° 856 - C.P. 3600 - Formosa

EDIFICIO DE TRIBUNALES


Tel. Conmutador: (0370) 4436.301 al 4436.307

San Martín N° 641 - C.P. 3600 - Formosa

TRIBUNAL DEL TRABAJO 


Tel. Conmutador: (0370) 4426490 - 4421644 - 4426140 

España N° 157 - C.P. 3600 - Formosa

TRIBUNAL DE FAMILIA


Tel.: (0370) 442.6925 – 444.5443 – 444.5442

Saavedra N° 369, 371 y 377 - C.P. 3600 - Formosa